Top.Mail.Ru

Тельман Исмаилов стал фигурантом дела о восьми убийствах

28.04.2017

Экс-владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов стал фигурантом дела о деятельности преступной группировки, подозреваемой в совершении восьми заказных убийств. Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, против Тельмана дал показания арестованный участник группировки Гарри Белоцерковский. Белоцерковский рассказал о причастности братьев Исмаиловых к убийствам в рамках досудебного соглашения. 

Участник преступной группировки заявил, что восемь заказных убийств, совершенные с 2000 по 2016 год, были связаны с криминальной войной за ряд торговых объектов в Северном административном округе Москвы. В частности, согласно показаниям Белоцерковского, в 2000 году он в ресторан «Прага» был свидетелем беседы Рафика и Тельмана Исмаиловых, во время которой обсуждалось необходимость устранения «авторитета» Андрея Лобанова. Вскоре последний был застрелен.

«К уже существующим делам об убийствах в ближайшее время добавится новое —по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Рафику Исмаилову предъявлены обвинения, он находится под стражей. Еще один брат, Вагиф Исмаилов, долгое время работавший в МВД, скрылся от следствия, он объявлен в розыск. Вопрос относительно Тельмана Исмаилова сейчас решается. Не исключено, что его тоже объявят в розыск», — рассказал источник «Росбалта». 

Брат Исмаилова, Рафик, был задержан 21 ноября 2016 года по подозрению в убийстве владельца торговых комплексов Владимира Савкина и учредителя «Люблино-моторс» Юрия Брилева, пишет РБК. Он отказался признавать свою вину.

В августе 2016 года суд по иску банка ВТБ признал бывшего владельца Черкизовского рынка, основателя группы АСТ Тельмана Исмаилова банкротом и ввел процедуру реструктуризации его долгов. В марте 2017 года Арбитражный суд Московской области постановил начать реализацию собственности Исмаилова.
{* *}