Top.Mail.Ru

Шведская оппозиция раскритиковала антиизраильскую позицию правительства

04.05.2017

Оппозиционные партии Швеции подвергли резкой критике решение своего правительства поддержать решение UNESCO о статусе Иерусалима, сообщает MIGnews

Оппозиция утверждает, что поддержка палестинцев, голосование за антиизраильские резолюции лишают Швецию статуса нейтрального наблюдателя и еще более осложняют и без того плохие отношения с Израилем. Оппозиция говорит, что Швеция должна была последовать примеру других европейских стран и воздержаться от участия в голосовании. 

Швеция была единственным европейским государством, поддержавшим резолюцию, отказывающуюся признать израильский суверенитет над Иерусалимом. 

Между тем Министерство иностранных дел Швеции опубликовало на этой неделе разъяснение по поводу того, почему представитель этой страны в UNESCO проголосовал за антиизраильскую резолюцию, сообщает NEWSru.co.il.

Эта резолюция об «оккупированной Палестине» отрицает суверенитет Израиля над Иерусалимом, в ней говорится об «оккупации» Восточного Иерусалима и сектора Газы.
В разъяснении МИД Швеции приветствуются «конструктивные усилия, предпринятые Палестиной и Иорданией для представления Исполнительному совету более целенаправленного проекта резолюции». По оценке шведского внешнеполитического ведомства, текст резолюции был «значительно улучшен», в него были включены все поправки, предложенные странами Европейского Союза.

В официальном комментарии отмечается, что Швеция стремилась к единому отношению всех представителей ЕС к этой резолюции, и, хотя этого добиться не удалось, Стокгольм счел итоговый вариант приемлемым.

Напомним, что антиизраильская резолюция была принята UNESCO 2 мая, в День независимости Израиля, который многие в арабском мире называют «днем катастрофы».

{* *}