Top.Mail.Ru

Бельгийский региональный парламент запретил ритуальный забой скота

08.05.2017

Комитет по охране окружающей среды парламента Валлонии — франкоязычного региона Бельгии — проголосовал 5 мая за запрет на забой не оглушенных предварительно животных, что исключает забой в соответствии с требованиями иудаизма и ислама, сообщает JTA. Запрет вступает в силу 1 сентября 2019 года. Аналогичная инициатива внесена также в парламент другой крупнейшей области Бельгии — Фландрии. 

Шхита (забой скота согласно требованиям иудаизма) требует, чтобы перед перерезанием горла животное находилось в сознании. Различные «зеленые» организации относятся к этой практике негативно, однако ее защитники называют шхиту наиболее гуманным способом умерщвления скота. 

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор назвал решение валлонского парламента «возмутительным и скандальным». «Это решение, принятое в самом сердце Европы, содержит в себе послание представителям еврейских общин, состоящее в том, что евреи являются нежелательным элементом. Эта законодательная инициатива нацелена против главных устоев нашей культуры и ставит под сомнение наш статус как равноправных граждан демократического общества. Это решение дает моральную поддержку антисемитам и всем тем, кто нетерпим к иным культурам. Мы не успокоимся, пока не добьемся отмены этого законодательного акта», — заявил Кантор. 

{* *}