Top.Mail.Ru

Нетаньяху поздравил Путина с 9 мая

09.05.2017

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поздравил президента РФ Владимира Путина и российский народ с Днем Победы. Поздравление опубликовано на официальной странице израильского МИД в Twitter.

«Сложно представить, как сегодня выглядел бы мир, если бы не жертва российского народа. Сегодня миллионы людей по всему собираются, чтобы отдать дань тем смелым мужчинам и женщинам, которые боролись за освобождение мира от нацистской тирании», — написал Нетаньяху.

«Героическая победа Красной Армии над нацизмом навсегда останется в еврейской истории как конец методичного истребления евреев в Европе и освобождение выживших после концентрационных лагерей и лагерей смерти в Польше и Германии. Советские войска, которые вошли в Майданек, Лодзь, Аушвиц-Биркенау и Моновиц, стали лучом света для сломленных и немощных людей, выживших после нацистской машины истребления, и помогли показать миру масштаб тех ужасов, которые творились за воротами лагерей», — отметил израильский премьер.

Глава израильского правительства также указал, что в еврейской истории посвящена особая глава евреям, воевавшим в составе Красной Армии, которые «продемонстрировали исключительную смелость, воюя плечом к плечу со своими товарищами».


{* *}