Top.Mail.Ru

Польша потребовала у США экстрадиции бывшего нациста

09.05.2017

Польша обратилась к США с просьбой об экстрадиции американца украинского происхождения, которого обвиняют в пособничестве нацистам и преступлениях против польского народа, сообщает «Радио Польша». Речь идет о 98-летнем Майкле Каркоце, который с 1949 года проживает в Соединенных Штатах. Попытки его экстрадиции в Польшу поддержал также Центр Симона Визенталя в Лос-Анджелесе.

Главная комиссия по расследованию преступлений против польского народа обвиняет Майкла (Михаила) Каркоця в том, что он, будучи командиром роты Украинского легиона самообороны в составе нацистских войск, приказал убить жителей сел Хлань и Владиславин, а также сжечь их дома. 23 июля 1944 года обе деревни были сожжены нацистами в качестве мести за убийство офицера СС. Всего тогда погибли 44 мирных жителя, среди которых были женщины и дети. Также Каркоця обвиняют в участии в подавлении в 1944 году Варшавского восстания.

Сын Каркоця Андрей отрицает обвинения против своего отца, утверждая, что они сфабрикованы. Однако в опубликованных мемуарах в 1995 году на украинском языке Майкл Каркоць признал, что он обратился к немцам с предложением создать Украинский легион самообороны, который позже был включен в коллаборационистскую дивизию СС «Галиция».

{* *}