Top.Mail.Ru

В Канаде зафиксирован резкий рост антисемитизма

11.05.2017

В Канаде поставлен «рекорд» по числу инцидентов антисемитского характера — в 2016 году их число выросло на 26% по сравнению с прошлым годом. Согласно данным, опубликованным «Бней Брит Канада» в ежегодном отчете, в 2016-м было зафиксировано 1728 случаев проявления антисемитизма. В 2015 году их было 1277, в 2014 (год операции «Несокрушимая скала» в Газе) — 1627. Единственной частью Канады, в которой число такого рода инцидентов пошло на спад оказался Квебек.

По мнению организации, причинами роста антисемитизма в стране могут быть отрицание Холокоста в соцмедиа, антисионистское движение в университетах и антиизраильские настроения арабских СМИ. Избрание президентом США Дональда Трампа не повлияло на ситуацию, считают в «Бней Брит Канада», пишет JTA.

Согласно данным ежегодного отчета организации, последние десять лет в Канаде происходит постоянный рост антисемитизма. Глава «Бней Брит Канада» Майкл Мостин заявил, что ситуация требует «реальных, немедленных и активных действий» и призвал оставить надежду, что проблема испарится сама собой.

{* *}