Top.Mail.Ru

ХАМАС заявил об аресте «израильского агента», убившего командира боевиков

12.05.2017

Террористическая организация ХАМАС объявила об аресте подозреваемого в убийстве одного из лидеров боевого крыла Мазена Фукахи. По заявлению председателя политбюро ХАМАСа Исмаила Ханийи, задержанный признался в сотрудничестве с израильскими спецслужбами. Мазен Фукаха был застрелен 24 марта возле своего дома в районе Таль аль-Хауа, в секторе Газа, в него было выпущено семь пуль. «Бригады Изаддина аль-Касама» (боевое крыло ХАМАС) обвинили в смерти «сионистского врага», пишет NEWSRU.co.il.

Мазен Мухаммад Сулейман Фукаха был приговорен к девяти пожизненным заключениям за организацию в августе 2002-го теракта-самоубийства в автобусе маршрута 361 около Цфата, в результате которого погибли девять и были ранены 50 человек. Он был одним из более чем тысячи террористов, вышедших из тюрем в обмен на Гилада Шалита. По условиям соглашения, Фукаха был выслан в Газу вместе с десятками других террористов.

По сообщению ряда СМИ, в социальных сетях со ссылкой на ХАМАС и родственников Фукахи опубликовано имя арестованного убийцы боевика. Сообщается, что это 37-летний Ашраф Абу Лайла, входивший в руководство «Бригад Касама», но лишенный поста и привилегий за «аморальное поведение» и вступившей затем в ряды одной из салафитских группировок.

Tэги: ХАМАС
{* *}