Top.Mail.Ru

У евреев, живших около Чернобыля, выявлена редкая форма рака

15.05.2017

Врачи из Нью-Йорка обнаружили сразу десять случаев редкой формы рака глаза, большая часть из которых была выявлена у евреев, которые жили неподалеку от Чернобыля во время аварии на ЧАЭС.

Медики обеспокоены распространением этого редкого вида рака глаз. Ранее эта форма болезни диагностировалась всего несколько раз в 20 лет. Сейчас заболеванием страдают десять человек, шесть из них ранее проживали возле Чернобыля.

Роксана Мослехи, эпидемиолог из Университета штата Нью-Йорк в Олбани, к которой обратились врачи, выяснила, что пациентов кое-что объединяло: восемь из них были ашкеназами (субэтническая группа евреев из Центральной Европы), шестеро жили неподалеку от Чернобыля, когда произошла авария на ЧАЭС, отмечает Газета.ру.

Нью-Йорк относится к районам, приток иммигрантов в которые особенно высок, и регистрация раковых больных там особенно необходима, также отметила она. Поэтому там может наблюдаться рост раковых больных по сравнению с другими районами.

Требуются дополнительные исследования, которые помогут прояснить, как развитие витреоретинальной лимфомы может быть связано с теми или иными факторами. Важное значение, несомненно, будут иметь систематические исследования среди соответствующих групп населения на постсоветском пространстве.

{* *}