Top.Mail.Ru

Премьер Украины Гройсман призвал Израиль признать Голодомор геноцидом украинцев

16.05.2017

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе встречи с президентом Израиля Реувеном Ривлином призвал израильскую сторону признать Голодомор геноцидом украинцев. Об этом глава правительства сообщил в своем Facebook.

«Признание Израилем Голодомора 1932–1933 годов актом геноцида украинского народа имеет чрезвычайно важное значение для украинского общества и двусторонних отношений. Призвал израильскую сторону к углубленному изучению этого вопроса, что сделает возможным признание этой трагедии актом геноцида украинского народа», – отметил он.

Премьер-министр Украины находится с официальным визитом в Израиле 15-16 мая. В понедельник, 15 мая, Гройсман встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Реувеном Ривлином. На встречах обсуждалось сотрудничество между государствами в областях экономики, торговли, технологии, науки и культуры был подписан ряд билатеральных соглашений. Гройсман пригласил Нетаньяху посетить Украину, и глава израильского правительства принял приглашение.

{* *}