Top.Mail.Ru

Спикер Кнессета посетит Москву в 30-ю годовщину своего освобождения из советской тюрьмы

16.05.2017

Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн посетит Москву с официальным визитом. Трехдневная поездка состоится в конце июня и будет приурочена к 30-летию освобождения Юлия Эдельштейна из советской тюрьмы в июле 1987 года. Это первый визит Эдельштейна в Москву в качестве спикера израильского парламента, сообщили в Кнессете.

В Москве у Эдельштейна запланированы переговоры с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, депутатами обеих палат российского парламента, а также встреча с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. В российской столице Эдельштейн также встретится с руководством еврейской общины России и посетит Еврейский музей и центр толерантности. «Визит в Москву будет включать для Эдельштейна и немаловажный личный аспект — он посетит места, памятные ему по его прошлому "отказника" в СССР и борца за алию (репатриацию в Израиль) советских евреев, место, где он был арестован, КПЗ и зал суда, где он был осужден», — сообщили в пресс-службе Кнессета.

Эдельштейн родился в Черновцах в 1958 году, в 1987 году репатриировался в Израиль. В 1996 году он стал одним из основателей партии «Исраэль ба-алия», которая потом слилась с партией «Ликуд». Эдельштейн стал первым русскоязычным спикером Кнессета. Он возглавляет израильский парламент уже второй созыв подряд, до этого избирался депутатом семь раз, неоднократно занимал министерские должности.


{* *}