Top.Mail.Ru

СМИ: Иванка Трамп и Джаред Трамп получили разрешение от раввина лететь в шаббат

19.05.2017

Дочь президента Трампа Иванка и ее муж Джаред Кушнер, оба соблюдающие евреи, получили разрешение раввина на полет в шаббат с тем, чтобы сопровождать главу США в официальной поездке по Ближнему Востоку и Европе. Об этом сообщило американское издание Politico со ссылкой на представителя Белого дома. В программу поездки, в частности, включено посещение Саудовской Аравии, Израиля, Ватикана, саммита НАТО в Брюсселе и «Большой семерки» на Сицилии.

Отмечается, что Белый дом в ряде случаев объявлял о получении супругами специального разрешения нарушить шаббат, однако имя раввина никогда не называлось. В частности, в январе Иванка Трамп и Джаред Кушнер использовали машину во время шаббата, чтобы присутствовать на мероприятиях, связанных с инаугурацией.

Иванка Трамп и Джаред Кушнер после избрания Дональда Трампа президентом заняли посты советников в Белом доме. Президент Трамп, в частности, заявил, что если его зять Джаред Кушнер не сможет добиться мира на Ближнем Востоке, то эту задачу не сможет выполнить никто другой. Такое заявление Трамп сделал в ходе торжественного обеда в Вашингтоне, накануне дня инаугурации.

{* *}