Top.Mail.Ru

Замминистра в Болгарии подал в отставку из-за нацистского приветствия

19.05.2017

Заместитель министра регионального развития Болгарии Павел Тенев подал в отставку из-за скандала с нацистским приветствием, сообщает ТАСС. Причиной стал снимок чиновника, появившийся в социальных сетях и болгарских СМИ. На фото, сделанном девять лет назад в музее восковых фигур Гревена в Париже, Тенев поднял руку в нацистском приветствии перед восковой фигурой офицера в форме вермахта.

«Создавшееся напряжение оказывает негативное влияние на правительство, самым верным в этой ситуации было попросить об отставке», — сказал Тенев в эфире телеканала bTV, комментируя свое решение. Он подчеркнул, что не разделяет философии фашизма, а фотографировался ради шутки. Перед своим заявлением он провел разговор с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

С требованием отставки замминистра выступили представители Болгарской социалистической партии. В письме, адресованном премьер-министру, подчеркивается, что «человек, который цинично и нагло снимается в нацистском приветствии, не может работать в правительстве страны».

{* *}