Top.Mail.Ru

В России заведено дело на буянившего в самолете израильтянина

23.05.2017

50-летний гражданин Израиля, который в состоянии алкогольного опьянения пытался открыть в полете дверь самолета, предстал перед судом в Москве. Как отмечает РБК, это первый случай, когда в Москве возбудили уголовное дело за хулиганство в самолете.

По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, инцидент произошел 19 мая на рейсе Тель-Авив — Москва. В аэропорт Шереметьево поступило сообщение от командира самолета, который рассказал, что один из пассажиров-израильтян нецензурно ругался, пил спиртные напитки и пытался открыть дверь самолета, что угрожает безопасности полета. Когда самолет приземлился в аэропорту, сотрудники МВД задержали нарушителя, а 21 мая Химкинский городской суд постановил его арестовать.

В начале апреля президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит уголовную ответственность за нарушение правил безопасности на транспорте. В статью 213 УК России (хулиганство) был внесет отдельный пункт, который вводит наказание за хулиганство «на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном, а также любом ином транспорте общего пользования». За подобные действия предусмотрено наказание в виде штрафа от 150 тыс. до 300 тыс. руб. или ограничение или лишение свободы до двух лет.


{* *}