Top.Mail.Ru

«112 Украина»: В Полтаве строят микрорайон на месте массовых расстрелов евреев

23.05.2017

На территории вблизи бывших артскладов в центре Полтавы, где планируется строительство нового микрорайона, найдены человеческие кости. Останки были выкопаны из земли во время проведения коммуникаций. Строители не сообщили о находке, но на кости обратили внимания местные жители, сообщает телеканал «112 Украина». Местное население рассказывает, что в годы оккупации на этом месте массово расстреливали евреев. В их же братских могилах хоронили погибших в концлагере советских военнопленных. Кроме того, возле артскладов заканчивалась территория старого кладбища, которое после войны закрыли и сравняли с землей.

По словам кандидата исторических наук краеведа Виктора Ревегука, когда нацисты в 1941 году вступили в Полтаву, они сделали перепись населения: евреев было 22 тысячи. «Объявили, чтобы они собрались вроде бы для заселения в отдельном районе – гетто. Когда они собрались, их погнали на территорию "Красных казарм" (недалеко от артскладов), к стрелковому тиру. Там стояла наблюдательная вышка, людей "косили" пулеметами и там же в оврагах их и складывали, – рассказал Ревегук. – Точной цифры погибших нет: не сохранились никакие ни нацистские, ни советские документы. Думаю, там их около 20 тысяч».

Сейчас место массового захоронения вблизи бывших артскладов начали исследовать историки, сообщает «112 Украина». Кроме того, открыто уголовное производство по статье 115 (ч. 1) УКУ «умышленное убийство», а судмедэксперты определяют, сколько лет найденным костям.

{* *}