Top.Mail.Ru

В Каннах показали фильм о еврейской семье из Нальчика

24.05.2017

На 70-м Каннском кинофестивале показали фильм российского режиссера о жизни еврейской семьи в Нальчике. Каннская премьера «Тесноты» состоялась утром 24 мая. «Теснота» — режиссерский дебют ученика Александра Сокуров Кантемира Балагова. Сам Сокуров выступил художественным руководителем картины. «Теснота» вошла в программу «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля.

Действие «Тесноты» происходит в 1998 году в Нальчике. В еврейской семье беда: младший сын и его невеста не приходят домой, а утром приходит записка с требованием выкупа. Сумма так велика, что семья вынуждена не только продать свой небольшой бизнес, но и обратиться за помощью. Съемки фильма проходили в Петербурге с участием членов еврейской общины. Как рассказал «Еврейским новостям Петербурга» Балагов, фильм в том числе основан на его личной истории. «У меня был роман с еврейской девушкой. Но она поняла, что не хочет выходить замуж за человека не своей национальности, и мы расстались. Моя личная история повторяется в фильме: главная героиня, еврейка Илана, встречается с кавказцем по имени Залим. Но в итоге она делает выбор в пользу семьи, — сказал Балагов. — Фильм в целом основан на реальных событиях. Историю с похищением, которая легла в основу сюжета, мне рассказал отец. Он жил в Нальчике, тесно общался с местной еврейской диаспорой. Евреи там традиционно занимались импортом, промышленностью. Для меня очень интересно то, как евреи живут на чужбине. Мне кажется, у евреев даже более сильные семейные ценности, чем у кавказцев, они еще более сплоченный народ».

Программа «Особый взгляд» была учреждена в Канне в 1976 году. В нее отбирают «необычные и смелые» картины, зачастую режиссеров-дебютантов. В свое время ее лауреатами стали такие режиссеры, как таец Апичатпонг Вирасетакул, колумбиец Родриго Гарсиа, румын Кристи Пую, выходец из Южной Кореи Ким Ки Дук. В прошлом году в этой программе Россию представлял Кирилл Серебренников с фильмом «Ученик».


{* *}