Top.Mail.Ru

Путин прокомментировал обыски у Серебренникова фразой «да дураки»

25.05.2017

Владимир Путин прокомментировал фразой «да дураки» ситуацию вокруг обысков у Кирилла Серебренникова, пишет «Коммерсантъ». По сообщению корреспондента издания Андрея Колесникова, глава государства произнес эти слова в разговоре с актером Евгением Мироновым в Кремле в ходе церемонии вручения государственных наград 24 мая.

По словам Колесникова, в ходе награждения Миронов передал Путину некое письмо и подошел к нему после церемонии. Подойдя к Путину, Миронов «стал говорить с ним жарко и даже громко», говорится в репортаже. «Вы знали? Знали об этом?!» — спросил Миронов. На что президент ответил утвердительно, уточнив, что «узнал вчера». «Зачем? Ну зачем это делать?! Вы же во Францию в понедельник летите! Вам-то это зачем?!» — продолжил задавать вопросы актер.
«Да дураки», — сказал Путин. Колесников отмечает, что таким образом президент дал понять, что «сам-то, конечно, ни при чем».

Ранее стало известно, что в рамках дела о хищениях бюджетных средств были проведены обыски в «Гоголь-центре» и у его художественного руководителя Кирилла Серебренникова. Режиссер был допрошен в качестве свидетеля. Всего по делу были проверены около полутора десятка адресов и задержаны бывший генеральный директор автономной некоммерческой организации (АНО) «Седьмая студия» Юрий Итин и бывший главный бухгалтер Нина Масляева. Автономная некоммерческая организация по развитию и популяризации современного искусства «Седьмая студия» была создана в июле 2011 года для реализации проекта «Платформа» режиссера Кирилла Серебренникова.


{* *}