Top.Mail.Ru

Израиль продолжает политику декриминализации каннабиса

29.05.2017

Министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан решил продолжать начатую его предшественниками политику декриминализации использования каннабиса, сообщает MIGnews

Хотя речь не идет пока о его полной легализации, к использованию каннабиса теперь будут относиться как к мелкому правонарушению, и заниматься профилактикой этих нарушений будут гражданские власти, а не полиция. 

Полиция просит граждан проявлять сдержанность и не курить в общественных местах, и напоминает о том, что владение более чем 15 граммами каннабиса является нарушением закона. 

Полицейский, поймавший гражданина с более чем 15 граммами каннабиса, должен будет решить, предназначался ли он для личного пользования или для продажи. Решение будет зависеть от обстоятельств задержания, характера упаковки и поведения подозреваемого. В случае, если полицейский решит, что речь идет о каннабисе для личного пользования, гражданину выпишут штраф в 100 шекелей — но он имеет право опротестовать его в суде. При повторном задержании сумма штрафа увеличивается до 2 тысяч шекелей. Только на третий раз против гражданина возбудят уголовное дело.

{* *}