Top.Mail.Ru

ПАСЕ входит в дело об убийстве Бориса Немцова

30.05.2017

Юридический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) принял решение о запуске процедуры по делу Бориса Немцова и назначил спецдокладчика по делу об убийстве сопредседателя партии ПАРНАС, сообщает «Коммерсант». Спецдокладчиком стал член литовской делегации ПАСЕ Эмануэлис Зингерис.

Издание сообщает, что подготовка доклад начнется после вынесения Московским окружным военным судом приговора обвиняемым в убийстве политика, то есть, предположительно, уже в этом июне. По словам Зингериса, для доклада планируется собрать материалы о том, как проводилось следствие и шло судебное рассмотрение, а также оценить «юридическую технику» и «инструменты, к которым суд прибегнул в ходе расследования».

«Мы просмотрим все обстоятельства дела об убийстве одного из наиболее видных политических деятелей XXI века. Важно поймать не только исполнителей, но и заказчиков этого акта террора. Их надежда на то, что личность Немцова и его вклад в демократию России будут забыты, не сбудется», – заявил Зингерис. Он добавил, что комиссия под его руководством будет регулярно проводить заседания – и на расследование уйдет «не один месяц».

Как добавляет издание, назначения в ПАСЕ спецдокладчика по делу Бориса Немцова добивалась дочь убитого политика Жанна Немцова. «Это хороший выбор. Зингерис хорошо представляет ситуацию в России и свободно владеет русским языком»,— отметила она. и добавила, что доклад ПАСЕ – «один из немногочисленных механизмов международного контроля расследования».


{* *}