Top.Mail.Ru

СМИ: Иран возобновит финансирование ХАМАС

30.05.2017

Иран дал принципиальное согласие возобновить финансирование террористической группировки ХАМАС, сообщает издаваемая в Лондоне арабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат». По заявлению источников издания, в ближайшее время политический лидер ХАМАС Исмаил Ханийя посетит Тегеран «для наведения мостов между сторонами и разрешения старых разногласий». Отмечается, что отношения между властями Ирана и ХАМАСа находились в кризисе с начала гражданской войны в Сирии в 2011 году. В этом конфликте палестинская террористическая организация выступила против президента Ассада, которого поддерживает Тегеран.

В публикации говорится, что Тегеран хотел видеть Ханийю на посту главы политбюро ХАМАС и отказался бы сотрудничать с террористической организацией, если бы ее лидером стал Муса Абу Марзук. Выборы политического главы ХАМАС состоялись ранее в этом месяце, пишет Times of Israel.

Муса Абу Марзук, по некоторым данным, обвинял Иран в прекращении финансирования ХАМАС, начиная с 2009 года. Однако в 2015 году Sunday Telegraph опубликовал материал со ссылкой на разведданные, в котором говорилось, что Иран посылает десятки миллионов долларов ХАМАСу на восстановление террористических туннелей в Израиль, на расширение ракетного арсенала, и на выплаты семьям палестинских террористов.

Tэги: ХАМАС ИРАН
{* *}