Top.Mail.Ru

В Иране атакованы парламент и мавзолей имама Хомейни

07.06.2017

Утром в среду, 7 июня, в столице Ирана Тегеране произошла серия атак на здание парламента, а также на мавзолей имама Рухоллы Мусави Хомейни, лидера исламской революции 1979 года, на протяжении 10 лет возглавлявшего Иран. По имеющимся данным, в нападениях погибло не менее семи человек, также есть раненные. Как сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ, сегодня утром, около 10:30 по местному времени, четверо вооруженных Калашниковыми людей ворвались в парламент, открыли стрельбу и захватили заложников. Позднее было объявлено, что один из террористов подорвал себя в здании парламента. Все входы и выходы в правительственном комплексе были перекрыты, членам парламента и журналистам приказано оставаться на своих местах в зале.

Также четверо людей атаковали мавзолей имама Рухоллы Мусави Хомейни вскоре после нападения на парламент. Один из террористов-смертников привел в действие бомбу. По сообщению иранских новостных агентств, это была женщина. Есть раненые.

Иранское англоязычное новостное агентство Press TV сообщило об аресте двух нападавших на мавзолей, и одного из атаковавших парламент. В настоящее время личности нападавших остаются неизвестными, как и точное число жертв.

Tэги: ИРАН
{* *}