Top.Mail.Ru

Теракты в Тегеране совершили присоединившиеся к ИГ иранцы

08.06.2017

Террористические атаки утром 7 июня на здание парламента и мавзолей имама Рухоллы Хомейни в Тегеране осуществили граждане Ирана, которые присоединились к террористической группировке «Исламское государство» (запрещенная в РФ организация). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Высшего совета национальной безопасности Ирана. Ранее ИГ уже заявило, что нападения совершили их боевики.

Вечером 7 июня корпус «Стражей исламской революции» Ирана (КСИР) обвинил Саудовскую Аравию и США в причастности к совершенным в Тегеране терактам. «Эти террористические атаки произошли спустя неделю после совместного совещания президента США с правителями одной из реакционных стран региона (Саудовская Аравия — прим. ред.), которая оказывает покровительство террористам. Тот факт, что ответственность за эти теракты взяла на себя группировка «Исламское государство», говорит об их (правителей) причастности к совершенным диким деяниям», — говорится в распространенном иранским новостным агентством Таsnim заявлении КСИР.

7 июня в 10:30 утра в Тегеране четверо террористов ворвались в здание парламента и открыли стрельбу. Один из боевиков совершил самоподрыв, трое были убиты полицией в ходе операции. Одновременно двое террористов открыли огонь в мавзолее имама Хомейни, после чего один из нападавших подорвал себя. По последним данным, в результате нападений на здание парламента и мавзолей Хомейни погибли 13 человек, более 40 человек получили ранения. Сообщалось, что полиция арестовала пятерых подозреваемых в причастности к терактам.

{* *}