Top.Mail.Ru

Европейские телеканалы отказались показывать фильм о мусульманах-антисемитах

12.06.2017

Телестанции в Германии и во Франции отказались транслировать документальный фильм «Избранные и исключенные» об антисемитизме среди иммигрантов в Европе под предлогом того, что он «не представляет всех аспектов проблемы», сообщают «Детали».

Фильм рассказывает о ненависти и насилии по отношению к евреям, которые особенно сильны в тех районах, где в большом количестве осели мусульманские иммигранты. Об этом говорят евреи, живущие в Германии, Франции и Венгрии. Кроме того, авторы фильма посетили Израиль и Палестинскую автономию.

Европейские евреи, у которых брали интервью, высказали опасение, что если антисемитизм со стороны мусульман будет продолжаться и дальше, им придется покинуть Европу. Как сказал живущий в Париже еврей, «здешний еврейский квартал со всех сторон окружен мусульманскими кварталами. Мы себя чувствуем, как в западне».

Как сообщила лондонская «Таймс», один из авторов фильма Йоахим Шредер рассказал, что руководители телестанций сказали ему, что тема фильма «очень деликатна», поэтому нужно представить более уравновешенную картину с участием других нацменьшинств. В частности, его уговаривали взять интервью у немецкого писателя палестинского происхождения Ахмеда Мансура, чтобы, таким образом, избежать обвинений, что фильм слишком критичен по отношению к мусульманам.

В интервью «Таймс» Шредер обвинил европейские телестанции в грубейшей цензуре столь важной темы: «Может быть, с их точки зрения, документальный фильм об Освенциме должен показывать и страдания эсэсовцев тоже?»

{* *}