Top.Mail.Ru

Госсекретарь США: Палестинская автономия прекратит выплаты семьям террористов

14.06.2017

Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон сообщил сенаторам, что Палестинская автономия прекратит выплаты семьям террористов, участвовавших в атаках на израильтян. По словам Тиллерсона, тема денежных переводов родственникам боевиков поднималась в ходе недавних встреч президента США Дональда Трампа с главой ПА Махмудом Аббасом в Вашингтоне и Бейт-Лехеме, а также при переговорах самого Тиллерсона и Аббаса. Об этом сообщает JTA.

«Мы ясно указали им, что эта ситуация для нас неприемлема, — заявил Тиллерсон на заседании Комитета Сената по международным отношениям. — Они поменяли свою политику и намереваются прекратить выплаты семьям тех, кто совершил убийство или акт насилия по отношению к другим людям».

Глава Минобороны Израиля Авигдор Либерман прокомментировал в среду, 14 июня, заявление Тиллерсона, заявив, что не видит никаких изменений в палестинской политике. «Я должен сказать, что не наблюдаю никаких признаков того, что Палестинская автономия прекратила или собирается прекратить выплаты террористам и их семьям», — рассказал Либерман израильскому радио. Министр обороны добавил, что Израиль пристально следит за ситуацией.

Как ранее сообщало Times of Israel, за последние четыре года палестинские власти выплатили около 1,2 млрд долларов террористам и их семьям.

{* *}