Top.Mail.Ru

Чиновник ЕС предстал перед судом за избиение и антисемитские оскорбления в адрес коллеги

14.06.2017

Дело чиновника Евросоюза Стефана Герша, в сентябре 2015 года избившего в бельгийском кафе коллегу и назвавшего ее «грязной еврейкой», передано в суд, сообщает JTA. Предварительное заседание состоялось на этой неделе в Брюсселе. По сообщению главы Бельгийской лиги по борьбе с антисемитизмом Жоэля Рубинфельда, Герш не явился в суд.

В сентябре 2015 года в кафе недалеко от штаб-квартиры Евросоюза в Брюсселе Стефан Герш, гражданин Мальты и глава профсоюза ЕС, начал громко расхваливать Бенито Муссолини, держа при этом в руках табличку с его именем. Сидевшая за соседним столом 50-летняя итальянка, руководитель одного из департаментов Европейского союза, сделала замечание мужчине, указав, что Муссолини был диктатором. В ответ Герш обозвал женщину «грязной еврейкой» и сообщил, «как жаль, что Гитлер не смог истребить всех евреев, и сейчас они там, в Израиле, истребляют палестинцев». Затем он ударил женщину металлической табличкой с именем Муссолини, схватил за горло и начал душить. Посетители кафе вмешались и остановили его. Жертва нападения обратилась в полицию, которая задержала нападавшего. Произошедшее в кафе было записано на камеру видеонаблюдения.

Позднее Герш заявил, что был пьян, и не является расистом, и что не пытался причинить физический вред женщине. Сообщается, что он не был отстранен от работы.

{* *}