Top.Mail.Ru

81-летний отрицатель Холокоста возвращен в немецкую тюрьму

14.06.2017

81-летний ультраправый активист Хорст Малер экстрадирован в Германию из Венгрии и помещен в немецкую тюрьму. Мужчина, который в 2009 году был приговорен в Германии к десятилетнему тюремному заключению по обвинению в разжигании межнациональной розни и отрицании Холокоста, будет отбывать остаток тюремного срока в городе Бранденбург-на-Хафеле, сообщает Deutsche Welle.

Хорст Малер начал отбывать срок в 2009 году, однако в 2015 году тюремное заключение было заменено на условное из-за тяжелой болезни Малера. По сообщению немецкой газеты Die Zeit, заключение не изменило взглядов Малера и тот продолжает активную антисемитскую пропаганду. В частности, в январе этого года тот выступал перед группами неонацистов, рассказывая о планах евреев уничтожить немецкий народ.

Хорст Малер был задержан 15 мая в Венгрии при попытки пересечь границу с Австрией. Несколькими днями ранее ультраправый активист обратился к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, которого он назвал «фюрером» венгерской нации, и попросил у него политического убежища.

В конце 1960-х годов Малер был основателем ультралевой террористической группировки «Фракция Красной Армии». В 1990-х он перешел к ультраправым и работал на Национал-Демократическую партию Германии.

{* *}