Top.Mail.Ru

Танзания впервые прислала посла в Израиль

16.06.2017

В четверг, 15 июня, президент Израиля Реувен Ривлин принял верительные грамоты у первого посла Танзании в Израиле, Джоба Дауди Масимы. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Решение об открытии посольства в Тель-Авиве было принято летом 2016 года в ходе визита в Африку премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

В 2016 году Нетаньяху побывал в четырёх христианских странах Восточной Африки – Уганде, Кении, Руанде и Эфиопии – и встретился с главами семи африканских государств. Это был первое за несколько десятилетий африканское турне израильского премьера. В текущем году Нетаньяху провёл переговоры и подписал ряд экономических соглашений с главами десятка стран Центральной и Западной Африки, а также во время визита в Либерию выступил на саммите Экономического сообщества стран Западной Африки.

Ближайшей осенью в Того пройдет саммит «Африка-Израиль», в рамках которого израильский премьер встретится с лидерами 25 африканских стран и обсудит с ними вопросы сотрудничества в области высоких технологий, безопасности и развития.

{* *}