Top.Mail.Ru

«Яблоко» выдвинуло Евгения Ройзмана в губернаторы Свердловской области

21.06.2017

Федеральное бюро партии «Яблоко» утвердило мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана в качестве кандидата на выборах губернатора Свердловской области, сообщает РИА Новости. На выдвижение от партии также претендовал предприниматель Сергей Тюриков. Ройзман получил 9 из 10 голосов членов бюро партии, за Тюрикова проголосовал один член бюро.

В ходе заседания основатель партии Григорий Явлинский привел аргументы в пользу Ройзмана, упомянув о его опыте работы депутатом Госдумы, членом правительственной комиссии по борьбе с наркоманией, главой Екатеринбурга и об авторстве законов. «Таких сильных и смелых людей, как Ройзман, в российской политике нет. Неужели вам непонятно, что борьба с наркомафией – дорога на кладбище? И он боролся одновременно и с властями, и с наркомафией. Это означает, что у человека есть опыт, готовность, умение, склонность к борьбе с мафией – а это едва ли не главное в работе на посту губернатора», — сказал Явлинский.

К настоящему времени уже шесть кандидатов подали документы в региональную избирательную комиссию для участия в выборах главы Свердловской области: Дмитрий Сергин от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», Дмитрий Ионин от «Справедливой России», Алексей Парфенов от КПРФ, Евгений Куйвашев от «Единой России», Константин Киселев от «Российской экологической партии» и Игорь Торощин от ЛДПР.

{* *}