Top.Mail.Ru

Либерман: «Власти ПА пытаются втянуть ХАМАС в войну с Израилем»

22.06.2017

Министр обороны Авигдор Либерман заявил, что руководство Палестинской автономии и лично ее председатель Махмуд Аббас пытаются втянуть ХАМАС в открытое вооруженное противостояние с Израилем. Об этом глава израильского Минобороны сообщил в выступлении на Герцлийском форуме по проблемам безопасности. По мнению министра, ответственность за сложившийся кризис с подачей электроэнергии в Газу инициирован Аббасом. «Речь идет о внутренних палестинских разборках, которые никогда не прекратятся. Аббасу выгодно, чтобы Израиль отрезал Газу от электросетей», — заявил Либерман.

Глава минобороны считает, что на сокращении подачи электричества в Газу глава ПА не остановится. Следом, по мнению Либермана, будет прекращение выплат зарплат госслужащим в Газе и поставок топлива. При этом виновным будет выставляться Израиль. Министр считает, что Аббас преследует две цели: укрепляет свои политические позиции, ослабляя ХАМАС, а заодно стравливает ХАМАС с Израилем. Либерман подчеркнул, что Аббас принимает свои решения в одностороннем порядке и без всякой координации с Израилем и Египтом.

Израиль сократил поставки электричества в Газу после того, как руководство Палестинской автономии приняло в апреле решение урезать платежи за энергию, поставляемую Израилем в Газу. Вместо 40 млн шекелей ежемесячно ПА согласна платить за электроэнергию для Газы только 25 млн шекелей. Электростанция в анклаве не работает из-за повреждений, полученных в 2014 в ходе операции «Нерушимая скала», и из-за нехватки топлива. Сообщается, что жители сектора получают электричество от двух до четырех часов в день.

{* *}