Top.Mail.Ru

Иерусалимский суд запретил El Al пересаживать женщин по просьбе религиозных пассажиров

22.06.2017

Иерусалимский суд постановил, что сотрудники авиакомпании El Al не имеют права просить женщин-пассажирок пересесть, если причиной просьбы является нежелание пассажира-мужчины сидеть рядом с человеком противоположного пола. Судья сочла эту практику «прямым нарушением законов против дискриминации», сообщает Times of Israel. Издание назвало судебное решение «прецедентным».

Поводом для судебного разбирательства стала жалоба со стороны 81-летней Рене Рабинович. В декабре 2015 года перед полетом из Израиля в США стюардесса попросила ее пересесть на другое место, так как ультраортодоксальный мужчина в соседнем кресле отказывался сидеть рядом с женщиной. По словам Рабинович, она пересела без споров, но после разговора с пилотом в конце рейса поняла, что это не единичный случай, а негласная политика авиакомпании. Женщина обратилась в Израильский центр религиозных действий, представляющий реформистское движение в Израиле. Организация подала иск от ее имени.

Рене Рабинович — из семьи еврейских беженцев, бежавших от нацистской оккупации в 1941 году. Женщина большую часть жизни прожила в США, где работала юристом, и репатриировалась в Израиль около 10 лет назад, сообщает JTA. По решению суда Рабинович получила компенсацию в 6,5 тыс. шекелей вместо 50 тыс. шекелей, запрошенных ее юристом. Как заявила истица, она участвовала в суде не ради денег, а чтобы изменить политику авиакомпании.

{* *}