Top.Mail.Ru

Северная Корея отрицает причастность к смерти американского еврея Отто Вармбиера

23.06.2017

Северная Корея заявила, что смерть американского студента Отто Вармбиера, недавно освобожденного из заключения на территории КНДР, является для Пхеньяна такой же «загадкой», как и для всего мира. Представители азиатской страны назвали «беспочвенными» обвинения в пытках и избиениях 22-летнего Вармбиера во время его 1,5-годового заключения в Северной Корее. Пресс-секретарь МИД КНДР обвинил в трагической судьбе американского студента экс-президента США Барака Обаму и его политику «стратегического терпения», и заявил, что Вашингтон не требовал от Пхеньяна освобождения Вармбиера. Об этом сообщает Reuters.

Американский студент еврейского происхождения Отто Вармбиер умер на этой неделе в больнице в США, куда он был возвращен за несколько дней до этого из Северной Кореи. Власти страны освободили его из тюрьмы из-за тяжелого состояния здоровья. Сообщалось, что по прибытию в США у 22-летнего юноши было серьезное поражение головного мозга, включающее обширную потерю нервной ткани. Точная причина смерти остается неизвестной широкой общественности.

Отто Вормбиер был арестован в Северой Корее за кражу пропагандистского плаката в январе 2016 года во время студенческой поездки. Молодого американца приговорили к 15 годам тюрьмы. Как стало известно после его смерти, в ходе переговоров об освобождении его еврейское происхождение скрывалось, так как полагалось, что это усложнит процесс.

{* *}