Top.Mail.Ru

Глава ПА назвал выплаты осужденным террористам «социальной ответственностью»

23.06.2017

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас назвал платежи палестинским заключенным в израильских тюрьмам «социальной ответственностью». Такое заявление председатель ПА сделал в речи, подготовленной для конференции в Герцлии. В тексте выступления указывалось, что Израиль использует тему платежей заключенным террористам «как предлог» для избежания мирных переговоров, пишет Times of Israel.

На прошлой неделе Кнессет одобрил в первом чтении законопроект, согласно которому выплаты палестинским заключенным и их семьям являются незаконными. В случае принятия этого закона Израиль будет изымать около 1 млрд шекелей из ежегодных налоговых выплат, которые передаются палестинцам. Эта сумма указывается как эквивалентная средствам, потраченным ПА на семьи террористов и других заключенных в 2016 году. Администрация США также указала ПА на необходимость отказаться от выплат заключенным.

Советник Аббаса по иностранным делам Набил Шааф, представлявший главу ПА на конференции, заявил, что с 1948 года около 1 млн палестинцев побывали в израильских тюрьмах и что каждый третий палестинский мужчина прошел через заключение в Израиле. Аббас указал, что треть мужского населения страны не могут быть террористами. Израиль не прокомментировал представленную ПА статистику. Из официальных данных известно, что сейчас в израильских тюрьмах находятся 6,5 тыс. палестинцев.

{* *}