Top.Mail.Ru

Сохнут лишил Нетаньяху ужина за отказ создавать «смешанный участок» у Стены плача

26.06.2017

Совет управляющих Еврейского агентства «Сохнут» объявил об отмене ужина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в связи с вчерашним решением правительства не допускать неортодоксальных иудеев к Стене плача.

В воскресенье правительство проголосовало за замораживание своего же прошлогоднего решения о выделении участка у Стены для совместных молитв женщин и мужчин, сообщает IsraelInfo.

Голосование совпало по времени с открытием в Иерусалиме съезда Еврейского агентства, посвященного 50-летию объединения Иерусалима. На эти торжества съехались лидеры еврейских общин со всего мира. Вчерашние решения правительства, принятые по настоянию ортодоксальных партий, побудили руководство «Сохнута» объявить о полном пересмотре программы своего визита в Израиль.

«В свете вчерашних решений правительства Совет управляющих Еврейского агентства меняет всю программу на оставшиеся два дня своих встреч в Иерусалиме, чтобы сосредоточиться на последствиях этих решений, — говорится в заявлении «Сохнута» — запланированный ужин с премьер-министром отменяется».

Из Кнессета сообщили, что директора «Сохнута» не придут и на торжественную церемонию в Кнессете, которая была назначена на вечер понедельника.

Бывший глава «Сохнута» и посол Израиля в США Салай Меридор назвал вчерашнее решение о Стене плача «пощечиной мировому еврейству» и «демонстрацией пренебрежения к евреям США, столько сделавшим для процветания и безопасности Израиля».

{* *}