Top.Mail.Ru

Генри Резник ушел из юридической академии из-за памятной доски Сталину

27.06.2017

Адвокат Генри Резник объявил о своем уходе из Московской юридической академии из-за установки в вузе памятной доски Сталину. Об этом он заявил в персональном блоге на сайте радио «Эхо Москвы». «Примерно неделю назад в коридоре Московской государственной юридической академии (МГЮА), на стене центральной аудитории появилась мраморная мемориальная доска с тиснением: "здесь выступал в июне 1924 года после XIII съезда РКП Иосиф Виссарионович Сталин". Мне об этом стало известно вчера, я не поверил и отпостился в ФБ: "если это не фейк — проверю в понедельник — выйду из профессорства в МГЮА и никогда не появлюсь в этом осквернённом здании". Сейчас знаю точно: не фейк. Доска висит», — описал ситуацию известный адвокат и сообщил, что «выбывает» из числа профессоров МГЮА.

Резник указал, что в годы своего пребывания у власти Сталин «похоронил право». «Сталин — это массовые внесудебные органы и репрессии: особые совещания, тройки и двойки, узаконенные пытки, ликвидация независимого суда, презумпции невиновности и принципа состязательности, депортации целых народов. Традиции сталинской "социалистической законности" до сих пор не можем преодолеть», — написал адвокат.


Накануне, 26 июня, «Левада-центр» опубликовал исследование, согласно которому большинство россиян считают Сталина самым выдающимся человеком всех времен и народов. С этим согласились 38% опрошенных. На втором и третьем местах в рейтинге расположились Владимир Путин и Александр Пушкин, получившие по 34% голосов.

{* *}