Top.Mail.Ru

РБК: Вениамин Каганович уйдет с поста замминистра образования РФ

28.06.2017

Заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов в ближайшее время покинет свой пост, сообщает РБК со ссылкой на два информированных источника. Каганов был назначен замминистра при Дмитрии Ливанове, предшественнике нынешнего главы ведомства Ольги Васильевой. Официальное распоряжение правительства о его увольнении пока не опубликовано. По заявлению одного из источников издания, Каганов уйдет с должности по собственному желанию. Второй собеседник РБК сообщил, что к замминистра накопилось много «претензий финансового характера».

Каганов родился в 1958 году. С 2006 года по 2011 год руководил «Корпоративным университетом «Норильского никеля», после чего перешел на пост замглавы департамента образования Москвы. В июне 2013 года он был назначен на должность замминистра образования. В ведомстве он курировал работу в «сфере дополнительного образования, воспитания детей и молодежи, формирования здорового образа жизни».

Васильева, перейдя в ведомство в августе 2016 года, сразу сменила трех заместителей — Александра Климова, Екатерину Толстикову и Александра Повалко. Также Васильева обращалась в Генпрокуратуру с просьбой провести ревизию расходования бюджетных средств и процедуру заключения и расторжения государственных контрактов департаментом науки и технологий ведомства. По итогам проверки обнаружилась растрата около 127 млн руб. в 2014–2016 годах.

{* *}