Top.Mail.Ru

Нетаньяху наложил вето на законопроект об объединенном Иерусалиме

03.07.2017

В воскресенье, 2 июля, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заблокировал попытку вынести на рассмотрение законопроект об «объединенном Иерусалиме», сообщает NEWSru.co.il. Согласно тексту законопроекта, любое решение о разделе Иерусалима может быть принято только большинством в 80 депутатов.

Нетаниягу, изначально возражавший против этой законодательной инициативы, воспользовался правом вето, закрепленным за ним в рамках коалиционных соглашений, чтобы добиться снятия вопроса с обсуждения.

В окружении главы партии «Байт Иегуди» Нафтали Беннета заявляют: «Единство Иерусалима должно подтверждаться делами, а не словами. В ближайшие дни мы продолжим попытки добиться утверждения законопроекта».

Приближенные премьер-министра отмечают, что Нетаньяху наложил вето по той причине, что министр юстиции Айелет Шакед («Байт Иегуди») отвергла предложение, которое было выдвинуто министром по делам Иерусалима Зеэвом Элькиным («Ликуд») при поддержке министра алии и интеграции Софы Ландвер (НДИ). «Изменения основного закона могут производиться только по соглашению всех коалиционных фракций», – отмечают в окружении премьер-министра.

{* *}