Top.Mail.Ru

Депутат Кнессета Развозов осудил присвоение имени Шухевича киевской улице

03.07.2017

Депутат Кнессета Константин Развозов («Еш Атид») направил письма премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, а также мэру Киева Виталию Кличко и послу Украины в Израиле Генадию Надоленко в связи с присвоением проспекту в Киеве имени главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича, сообщает «Курсор».


Константин Развозов подчеркнул, что данный инцидент вызвал широкий общественный резонанс и возмущение мирового еврейства. Он отметил, что в этой связи к нему обратились представители еврейских общин Украины и, в частности, киевский раввин Моше Реувен Асман, которые выразили глубокое возмущение данным решением украинских властей.

В своём письме депутат Развозов также подчеркнул тот факт, что Роман Шухевич являлся пособником нацистов, служил в рядах немецко-фашистской армии и принимал участие в массовой карательной акции в отношении еврейского населения города Львова. «Сама попытка увековечить его имя в названии улицы в столице Украины оскорбляет память миллионов евреев, уничтоженных нацистами, и наносит удар по национальной памяти еврейского народа», –написал он.

В заключение депутат попросил о содействии в отмене решения о присвоении улице имени главнокомандующего Украинской повстанческой армии.

{* *}