Top.Mail.Ru

На ВДНХ устроят День еврейской культуры

05.07.2017

В воскресенье, 9 июля, в комплексе «Рабочий и колхозница» на ВДНХ пройдет День еврейской культуры. Гостей фестиваля будут учить готовить настоящий кошерный хумус и танцевать еврейские танцы, также посетители смогут посетить лекцию о еврейской жизни в России и Восточной Европе, посмотреть и обсудить фильм братьев Коэн «Серьезный человек», поучаствовать в 3D-экскурсии по Еврейскому музею и центру толерантности. В рамках фестиваля будут разыгрываться билеты в музей и сертификаты на экскурсии, скидки в кафе и книжном магазине музея.

Фестиваль стартует в 13:00 лекцией Анны Сорокиной «Как появился идиш, и кто сегодня на нем говорит», в 14:00 состоится занятие «Язык иврит: от текста к жесту», которое проведет Илья Юзефович, 15:30 начнется мастер-класс по еврейским танцам с Дарьей Михайловой. В 16:30 состоится просмотр и обсуждение фильма братьев Коэн «Серьезный человек» с Олегом Меламедом, а в 19:00 — лекция Артура Клемперта о визуальном образе еврейской жизни в России и Восточной Европе в XIX – начале XX вв. В 20:00 пройдет второй мастер-класс по еврейским танцам и в 21:00 — кулинарный мастер-класс с Юрием Книжником. Фестиваль завершится в 22:30.

Фестиваль организован Еврейским музеем и центром толерантности совместно с молодёжной еврейской организацией «Гилель». Начало мероприятия — в 13:00, завершение — в 22:30.

{* *}