Top.Mail.Ru

Автором рукописи Войнича мог быть врач-еврей

06.07.2017

Специалист по средневековым манускриптам из Австралии, Стивен Скиннер, предположил, что автором рукописи Войнича мог быть врач-еврей, живший на севере Италии. Скиннер нашел в манускрипте предположительно XV века ряд признаков, свидетельствующих в пользу его теории. Ученый, в частности, предположил, что на иллюстрациях изображены еврейские миквы – еврейские резервуары для ритуального омовения, сообщает The Guardian.

«Единственное место в Европе того времени, где вы могли увидеть моющихся вместе женщин, — это ванны для омовения, которые используются ортодоксальными евреями последние две тысячи лет», — заявил Скиннер, отмечая что на иллюстрациях изображены только обнаженные женщины и никаких мужчин. Ученый предположил, что рисунки рассказывают об изобретении, созданном автором рукописи, которое позволяло снабжать микву чистой водой.

Скиннер также указал на отсутствие христианских символов в манускрипте, что необычно для этого исторического периода. Он считает, что его теорию авторства подтверждает то, что в рукописи изображены лекарственные травы и астрологические карты, что позволяет предположить, что автор манускрипта был еврейским врачом-травником. Такие врачи, несмотря на преследования со стороны инквизиции, пользовались спросом из-за их обширных знаний в ботанике Средиземноморья. Сейчас ученый изучает европейские еврейские книги того периода, чтобы найти сходство с рукописью Войнича.

Рукопись Войнича – книга, написанная, на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита, предположительно, в XV веке. Автор манускрипта неизвестен. Книгу обнаружил в 1912 году в Италии Уилфрид Войнич. В 1961 году книгу приобрел у наследников Войнич букинист Ханс Краус и подарил ее библиотеке редких книг Бейнеке Йельского университета.

{* *}