Top.Mail.Ru

Путин учредил пособия для живущих в Израиле ветеранов Великой Отечественной войны

10.07.2017

Ветераны Великой Отечественной войны, живущие сейчас в Израиле, будут пожизненно получать денежные выплаты от России, соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, передает Интерфакс.

Согласно указу, который размещен в воскресенье на официальном интернет-портале правовой информации, военнослужащие различных категорий, которые проходили службу в годы Великой Отечественной войны, а также блокадники, узники концлагерей и ряд других граждан будут получать ежемесячно от 500 рублей до 1 тыс. рублей.

Пожизненное материальное обеспечение, согласно этому указу, положено «гражданам Государства Израиль, проживающим на территории этого государства, ранее состоявшим в гражданстве СССР и выехавшим из СССР либо состоявшим в гражданстве РФ и выехавшим из РФ, проживавшим постоянно на территории РСФСР либо РФ на дату выезда в Государство Израиль».

Выплаты начнутся 1 января 2018 года.

Дополнительные выплаты участникам Великой Отечественной войны (также от 500 руб. до 1 тыс. руб.) ранее были учреждены президентским указом от 30 марта 2005 года.

Соответственно, как сказано в нынешнем указе, «гражданам, имеющим право на получение пожизненного материального обеспечения на основании настоящего указа и одновременно дополнительного ежемесячного материального обеспечения на основании указа президента РФ от 30 марта 2005 г. (...) материальное обеспечение устанавливается по одному из указанных оснований по выбору гражданина».

{* *}