Top.Mail.Ru

Еврейская община Севастополя почтила память жертв Холокоста

10.07.2017

Во время оккупации Севастополя в июле 1942 года погибли более четырех тысяч евреев. В воскресенье, 9 июля, почтить память еврейского народа собрались те, кто из поколения в поколение передаёт историю тех страшных событий, сообщает «Севинформбюро».

Во время оккупации Севастополя, когда немцы полностью заняли город, объявили – евреи и крымчаки должны прибыть на регистрацию. Днями позже их собрали на стадионе, который сейчас носит название «Чайка». 12 июля 1942 года безжалостно расстреляли четыре тысячи двести человек. С того дня прошло 75 лет, но мысль об этой цифре до сих пор заставляет сердца людей замирать.

«В Севастополе это отличалось от других городов тем, что 250 дней длилась оборона Севастополя, здесь было много рвов, здесь было много траншей и в отличие, допустим, от других городов, не надо было ничего готовить. Они заранее расписали, где, сколько человек может упасть в ров, в траншею и развезли по машинам по городу, в Бахчисарай, в Балаклаву, где только могли. И эти люди были расстреляны», – рассказывает председатель совета ветеранов севастопольской еврейской общины Борис Гельман.

«Целые семьи были в посёлке. Просто собрали евреев, бросили в колодец, наверх бросали гранаты. Это очень жестокий поступок фашистов. Настоящую цифру никто не знает», – подчёркивает главный раввин Севастополя Биньямин Вольф.

Отдать дань памяти жертвам Холокоста собрались старики, взрослые и дети – все те, кто несёт общую боль в сердцах.

«Очень благодарен тем, кто сегодня пришёл с детьми. Потому что наша задача – не только вспомнить те страшные дни, но и передать эту боль, ужас тех событий нашим детям, чтобы память была вечной в сердцах наших детей и внуков», – отмечает заместитель губернатора Севастополя Вячеслав Гладков.

«События тех далёких лет не только для того, чтобы чтить память ушедших и беречь жизни тех, кто сегодня ещё с нами. Мы должны это делать для того, чтобы наши дети получили, пусть иногда болезненную, но очень стойкую прививку против нацизма, расизма в любых проявлениях», – уверена депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

{* *}