Top.Mail.Ru

Toyota вложила $14 млн в израильского робота-помощника для пожилых людей

12.07.2017

Израильская компания Intuition Robotics, занимающаяся разработкой роботов-помощников для пожилых людей, собрала 14 млн долларов в раунде инвестиций. Ведущим инвестором стал Центр разработки компании Toyota. Также в число инвесторов вошли OurCrowd, iRobot, Mobility, Terra Ventures, пишет The Marker.

Продукт Intuition Robotics под названием Elli.Q включает док-станцию, на которой установлен планшет и роботизированный личный помощник. С помощью системы пользователь может звонить другим обладателями робота-помощника или родственникам. Также система включает список приложений — как, например, показ фотоальбомов или руководство по физической активности.

Intuition Robotics создан в 2016 году тремя израильтянами Дором Сколером, Итаем Мендельсоном и Роем Амиром. По словам основателей, у них у всех стареющие родители и они верят, что технология поможет улучшить их качество жизни. В настоящее время разработка робота-помощника находится в стадии продвинутого тестирования, но дата запуска пока не называется. Сообщается, что цена робота будет около 100 долларов.

{* *}