Top.Mail.Ru

Фильм «Теснота» о евреях из Нальчика все же покажут в Кабардино-Балкарии

12.07.2017

Фильм «Теснота» о еврейской семье из Нальчика все же покажут в кинотеатрах Кабардино-Балкарии. Об этом сообщил режиссер картины Кантемир Балагов. По его словам кинотеатр Нальчика «Дея» выкупил права на показ фильма, и с 3 августа ленту будут показывать в столице Кабардино-Балкарии.

До этого Балагов заявлял, что его лента не будет транслироваться в Нальчике, чтобы избежать конфликта с местными властями, которые недовольны мрачным образом города в картине, пишет агентство «Москва». «Мне очень жаль, но пробить глухоту официальных представителей КБР невозможно. Я не хочу выслушивать от них: "Наш город самый лучший и светлый город в России" и "Межнациональных конфликтов у нас никогда не было", — видимо я жил в другом Нальчике», — написал Балагов в своём Facebook в конце мая.

Фильм «Теснота» получил приз Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ на Каннском фестивале, Гран-при XI Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало», награду «Кинотавра» в категории «лучший дебют» и спецприз киноведов и кинокритиков России имени Даниила Дондурея. Действие картины происходит в Нальчике конца 1990-х годов. В центре сюжета история местной еврейской семьи, из которой похитили парня и его невесту. Чтобы отдать выкуп, семье приходится продать бизнес и обратиться за помощью к еврейской общине.

Подробнее о фильме читайте материал Jewish.ru «Теснота из Нальчика».

{* *}