Top.Mail.Ru

В нью-йоркском музее воссоздали сцену суда над Адольфом Эйхманом

17.07.2017

В Музее еврейского наследия в Нью-Йорке воссоздали события судебного процесса над Адольфом Эйхманом. Теперь в одном из залов музея можно увидеть будку из пуленепробиваемого стекла, в которой сидел подсудимый, а также видеоряд из архивных съемок суда, сообщает Jewishnews.com.ua.

В создании экспозиции принял участие бывший агент разведывательной службы Израиля «Моссад» Авнер Авраам. Именно он выбрал семь наиболее показательных минут из 350 часов видеоматериалов. По задумке создателей проекта, посетители музея смогут почувствовать себя зрителями исторического судебного процесса 1961 года.

Эйхман — один из инициаторов массового уничтожения евреев и их отправки в концлагеря. После Второй мировой войны нацист оформил новые документы и сбежал в Аргентину. «Моссад» обнаружил Эйхмана в 1960 году. В мае того же года агенты захватили и транспортировали его в Израиль. После длительного судебного процесса, на котором выступили многие свидетели преступлений Эйхмана, его приговорили к смертной казни.

Осенью 2017 года в Аргентине начнутся съемки фильма «Операция “Финал”» о секретной операции израильских спецслужб по поиску и поимке Эйхмана. Роль нацистского преступника в картине сыграет британский актер Бен Кингсли.

{* *}