Top.Mail.Ru

Пенс назвал перенос посольства США в Иерусалим вопросом времени

18.07.2017

Перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим — лишь вопросом времени. Об этом заявил 17 июля на конференции в Вашингтоне вице-президент США Майкл Пенс. Перенос диппредставительства в столицу Израиля входил в список предвыборных обещаний Дональда Трампа. Постановление об открытии посольство в Иерусалиме было утверждено Конгрессом США еще в 1996 году, но президенты Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама последовательно продлевали запрет на выполнение этого постановления.

Как напомнил Пенс, Дональд Трамп сам нанес визит в Израиль в мае, а также делегировал в регион своих советников с тем, «чтобы помочь направить переговоры» о мире. «Наш президент знает, что любой мир требует прекращения разжигания ненависти, прекращения любой поддержки терроризма. А самое главное: прочный мир требует подлинной и полной готовности палестинцев принять и признать еврейское Государство Израиль», — подчеркнул вице-президент США.

Пенс заявил, что «президент Дональд Трамп никогда не будет идти на компромисс применительно к безопасности еврейского Государства Израиль».

{* *}