Top.Mail.Ru

Ройзман не будет участвовать в выборах губернатора Свердловской области

18.07.2017

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман сообщил о снятии своей кандидатуры с выборов губернатора Свердловской области. Причиной такого решения стало то, что Ройзман не смог собрать достаточно подписей муниципальных кандидатов, необходимых для выдвижения на выборы. «Муниципальный фильтр непроходим. Я с этим столкнулся. Когда я вышел на сбор подписей, уже не оставалось математического числа до нужного», — приводит РБК слова Ройзмана. Мэр Екатеринбурга выдвигался на выборы от партии «Яблоко».

Ранее политик неоднократно заявлял о своем намерении добиваться отмены муниципального фильтра на губернаторских выборах и утверждал, что если он сумеет пройти фильтр, то выиграет. К 12 июля он, по его словам, собрал около двух третей от необходимого количества голосов.

Как отмечает РБК, накануне председатель «Яблока» Эмилия Слабунова в публичном заявлении обвинила руководителя ЦИК Эллу Памфилову в том, что та «оказывает прямое публичное давление на руководство избирательной комиссии Свердловской области» с целью не допустить Ройзмана до выборов.

{* *}