Top.Mail.Ru

Израильская студентка похитила экспонаты из Освенцима для арт-проекта

19.07.2017

Израильтянка Ротем Бидес украла экспонаты из мемориального комплекса на месте бывшего концлагеря Освенцим с тем, чтобы использовать их для арт-проекта. 27-летняя студента факультета искусств колледжа «Бейт-Берл» вынесла из бывшего лагеря смерти несколько мисок, шуруп, осколки посуды и табличку, на которой написано, что с территории музея нельзя ничего забирать. Эти предметы стали частью инсталляции, представленной ей на выставке студенческих работ, сообщает Ynet.

Бидес — внучка переживших Холокост, по ее словам, один из ее дедушек был узником Освенцима. Девушка шесть раз посещала бывший нацистский концлагерь в Польше. Руководство мемориального комплекса намерено направить жалобу на израильтянку в прокуратуру и потребовать возвращения похищенных артефактов.

Инсталляция Бидес включала, в том числе, трубку с ее кровью, обожженные ложки, кроличью лапку, воду из реки, куда высыпали прах жертв концлагеря. После раскрытия факта кражи, колледж убрал инсталляцию с выставки и призвал студентку на дисциплинарное слушание.

{* *}