Top.Mail.Ru

За экс-губернатора Харькова Добкина внесли $1,9 млн залога

19.07.2017

Коллеги по партии «Оппозиционный блок» внесли залог в размере 50 млн гривен (1,9 млн долларов) за депутата Верховной рады Украины, бывшего губернатора Харьковской области Михаила Добкина. По сообщению РБК, однопартийцы Добкина Вадим Новинский и Борис Колесников разделили между собой сумму залога. Первый внес 30 млн гривен, второй — 20 млн гривен. Добкин заявил, что однопартийцы приняли решение внести залог без его ведома.

В конце июня генпрокурор Украины Юрий Луценко запросил согласие Верховной рады на задержание и арест Добкина. Экс-главу Харьковской области подозревают в умышленном сговоре группы лиц «для злоупотребления служебным положением», а также с целью завладения 78 га земли в городе Харькове стоимостью более 200 млн гривен. Верховная рада 13 июля лишила Добкина депутатской неприкосновенности и разрешила привлечь его к уголовной ответственности. 15 июля суд в Киеве постановил арестовать Добкина.

В «Оппозиционном блоке» сообщили, адвокаты бывшего губернатора Харьковской области готовят апелляцию на решение суда о его аресте. Сам Добкин заявил, что он «не опасный человек для государства», поэтому его «незачем прятать и изолировать от общества в тюрьму».

{* *}