Top.Mail.Ru

Кнессет утвердил законопроект о наказании клиентов проституток

19.07.2017

На заседании в среду, 19 июля, Кнессет утвердил в предварительном чтении законопроект о наказании клиентов проституток. В рамках законопроекта предлагается ввести в законодательство вид правонарушение «потребление услуг проституции», и предусмотреть за него наказание вплоть до лишения свободы. Также авторы инициативы предлагают установить ступенчатую шкалу наказаний, которая будет варьироваться от штрафов пойманным клиентам до направления на курсы, где будет объясняться общественный вред проституции. Кроме того, закон подразумевает создание центров помощи проституткам.

Законопроект, подписанный 71 депутатом Кнессета, был представлен депутатами Шули Муалем-Рафаэли («Еврейский дом») и Заавой Гальон (МЕРЕЦ). Он был утвержден вместе с аналогичным законопроектом депутата Ализы Лави («Еш Атид»). В пресс-службе Кнессета сообщили, что 74 депутата проголосовали за законопроект. Голосовавших против или воздержавшихся не было.

Законопроект был вынесен на голосование после достижения договоренности, согласно которой процесс его утверждения продолжится лишь после выработки министерством юстиции редакции, которую поддержит правительство.

Tэги: КНЕССЕТ
{* *}