Top.Mail.Ru

Кнессет и Госдума совместно выступили против сноса советских памятников в Польше

20.07.2017

В среду, 19 июля, депутаты Госдумы и Кнессета на пленарных заседаниях осудили снос и осквернение памятников и мемориалов советским солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне. «На наших глазах возрастает стремление беспринципных политиков переписать историю и пересмотреть итоги Второй мировой войны. Иначе нельзя расценить, например, закрепление в Республике Польша в рамках "закона о декоммунизации" от 1 апреля 2016 года и недавно принятых Сеймом, Сенатом и подписанных президентом поправок к нему возможности сноса и демонтажа почти 500 памятников и мемориалов, воздвигнутых в честь воинов Красной Армии — освободителей Польши, среди которых были русские, белорусы, украинцы, евреи, азербайджанцы, казахи, армяне, киргизы и другие представители советского народа — победителя», — заявили в Госдуме.

Депутаты Кнессета также осудили снос памятников советским солдатам. «В последнее время мы все чаще становимся свидетелями случаев отрицания Холокоста, осквернения мемориалов и мест захоронения жертв нацизма и солдат Красной Армии, — сказал в своём выступлении на пленарном заседании Кнессета депутат Йоэль Развозов. — Все чаще слышны отрицания ведущей роли Красной армии в победе над нацизмом. Позорно и недопустимо, что в современном мире до сих пор существуют подобные явления». В свою очередь заместитель председателя Кнессета депутат Тали Плосков напомнила, что «ворота Освенцима открыл солдат Красной армии и все мы должны быть благодарны ему за это».

Договоренность о принятии Госдумой и Кнессетом заявлений, осуждающих польский закон о сносе памятников была достигнута 29 июня, в ходе встречи в Москве спикера Госдумы Вячеслава Володина и председателя Кнессета Израиля Юлия Эдельштейна.

{* *}