Top.Mail.Ru

Песков назвал «не темой Кремля» ситуацию с приговором Лапшину

20.07.2017

Кремль не следит за делом блогера Александра Лапшина, приговоренного сегодня в Азербайджане к трем годам лишения свободы. Об этом заявил на встрече с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Нет, это не тема Кремля», — заявил Песков в ответ на вопрос, следят ли в Кремле за этой темой и будут ли настаивать на его экстрадиции.

Сегодня утром азербайджанский суд приговорил к трем годам лишения свободы содержавшегося в бакинском СИЗО блогера Александра Лапшина, гражданина России, Израиля и Украины. В отношении Лапшина в Баку были возбуждены уголовные дела по двум статьям: 281.2 (призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пресечение государственной границы Азербайджанской Республики) УК Азербайджана за несогласованное посещение Нагорного Карабаха. Блогер признан виновным по второй из них, отмечает ТАСС.

Ранее адвокат Лапшина Эдуард Чернин заявил, что его подопечный может быть экстрадирован в одну из трех стран (Россия, Израиль, Украина), гражданином которых он является, но пока каких-то конкретных планов на этот счет нет.

{* *}